Museu da Casa Brasileira divulga resultado do 32º Prêmio Design

As peças e os trabalhos escritos vencedores estarão expostos a partir do dia 10 de novembro – entrada gratuita.

O Museu da Casa Brasileira, instituição da Secretaria da Cultura do Estado gerida pela Sociedade Civil por meio da A Casa Museu de Artes e Artefatos Brasileiros, divulga o resultado do 32º Prêmio Design MCB, realizado desde 1986, e que tem o objetivo de valorizar a atuação dos profissionais de design junto à indústria brasileira e incentivar o debate acerca da produção nacional no segmento. Entre as modalidades de produtos e protótipos, trabalhos escritos publicados e não publicados, dividem os 1º, 2º, 3º lugares e menções honrosas um total de 50 premiados.

Os 663 trabalhos recebidos durante o período de inscrições foram avaliados por duas comissões julgadoras independentes que analisaram o conceito de cada projeto, a originalidade, pesquisa, as soluções construtivas e tecnológicas, sem perder de vista as preocupações ambientais e de economia.

Levi Girardi, designer formado pela FAAP-SP e sócio fundador do estúdio de design e inovação Questtonó, coordenou a comissão avaliadora nas categorias de produtos: Construção, Transporte, Eletroeletrônicos, Iluminação, Mobiliário, Têxteis e Utensílios. Já a categoria de Trabalhos Escritos foi coordenada, pelo segundo ano consecutivo, por Cibele Haddad Taralli, graduada com mestrado e doutorado em Arquitetura e Urbanismo pela FAU USP e atua em docência e pesquisa nos campos da arquitetura e do design.

Os produtos e publicações premiados e os 70 selecionados farão parte da exposição do 32º Prêmio Design Museu da Casa Brasileira, com abertura no dia 10 de novembro de 2018, junto à mostra do Concurso do Cartaz que trará a peça vencedora além de 10 destaques e 90 trabalhos selecionados. O público poderá participar da votação popular ao receber uma cédula para votar no cartaz favorito. No dia do evento também haverá oficinas, feira de publicações especializadas em design e arquitetura, encontro com o júri e premiados e lançamento de livros.

Confira a lista de vencedores do 32º Prêmio Design Museu da Casa Brasileira:

CONSTRUÇÃO
1º lugar: Sistema deslizante Evo; de Rodrigo Cesar Leme Silva, Thiago Silva Viana, Lucas Arthur de Souza Couto, Renata Guedes, Juliano Gheno, Anderson Antonioli e Marcus Rigo; Escritório: Grupo Criativo; Produção: Rometal
2º lugar: Lúmina; de Eduardo Gomes; Produção: Palazzo Revestimentos
3º lugar: Icaro; de Jader Almeida; Escritório: Jader Almeida Design & Architecture; Produção: Officina Portobello

Menção honrosa:
Revestimento Eclipse; de Reginaldo Pereira; Escritório: Traço

ELETROELETRÔNICOS
1º lugar: Máquina de lavar roupas 15kg Double Wash; de Luiz Carlos Bittencourt Junior, Marcos L. Costa, Francesca M. Rech, Thayane V. Micheviz, Rogério Possamai Jr, Paulo M. Petry e Marina B. Cabral. Produção: Whirlpool Corporation no Brasil
2º lugar: Moto Power Pack & DTV; de Ricardo Eduardo Hugo Flores Meneses; Escritório: Motorola CXD Brasil; Produção: Motorola Mobility, Brasil

Menção Honrosa:
Frog; de Leandro Cardoso de Vasconcelos e Gilberto Bueno; Escritório: Kury; Produção: Valemam
Esteira X; de Luiz Augusto de Siqueira Indio da Costa, Guilherme de Baère, Pedro Antunes, Felipe Palermo e Flavio Santos; Escritório: Indio da Costa
A.U.D.T.; Produção: Movement

ILUMINAÇÃO
Produtos:
1º lugar: Amarcord; de Daniel Simonini e Nicollò Adolini; Escritório: Adolini
+Simonini; Produção: Martinelli Luce
2º lugar: Lanterna; de Fernando Prado; Produção: Lumini, soluções em iluminação
3º lugar: Luminária Luiza; de Chico Margarita; Produção: Ophicina São Francisco

Menção Honrosa:
nk55mk01; de Marcio Kogan e Mariana Ruzante; Produção: Viabizzuno
Fina; de Fernando Prado; Produção: Lumini, soluções em iluminação
Luminária Uma; de Ricardo Heder; Produção: Reka Iluminação

Protótipos
1º lugar: Luminária Tulipa; de Pedro Felippe Celestini Navarro; Escritório: Argand

Menção Honrosa:
Contour Luminária de Mesa; de Italo Renzo Menegon

MOBILIÁRIO
Produtos
1º lugar: Cadeira AVA (Linha Machina & Manus); de Luiz Augusto de Siqueira Indio da Costa, Guilherme de Baère, Marcus Ribeiro e Raphael Crespo; Escritório: Indio da Costa A.U.D.T; Produção: San German
2º lugar: Mancebo Mandacaru; de Rafael Studart Alencar; Produção: Arte em Cadeiras

Menção Honrosa:
Cadeira Jataí; de Luciana Simonsen Cardoso de Almeida Sobral e José Machado; Escritório: José Machado Design; Produção: MAQMÓVEIS
Colmeia; de Vitor Araujo, Emy Shyota, Lorena Vaccarini, Roni Hirsch, Pollyana Amaral, Helo Paoli, Davi Sommerfeld e Adilson Conceição dos Santos; Escritório e produção: Erê Lab
Buffet Aero; de Amelia Tarozzo, Camila Fix, Rejane Carvalho Leite e Flávia Pagotti Silva; Escritório: Plataforma4; Produção: Lider Interiores
Espelho Loop; de Luisa Parrado e Lilian Parrado; Produção: Estúdio Parrado

Protótipos:
1º lugar: Poltrona Débora; de Guilherme Ciampolini Rocco
2º lugar: Rafa; de Rodrigo Bittar

TÊXTEIS
Produtos:
1º lugar: Leveza – Cores e Formas da Mata Atlântica; de Luciano Fonseca Pinheiro
2º lugar: Coleção Vagalume; de Clarisse Bueno Romeiro; Escritório: Veredas Atelier

Menção Honrosa:
Surface.d; de Dreyfus Zola Teixeira; Orientadora: Tatiana Azzi Roizenbruch; Escritório/instituição: Zola Teixeira Studio e UEMG

Protótipos:
Menção Honrosa
Seacycle, de Thays Ramos, Victória Piffero e Aline Kauffmann; Orientadores: Evelise Anicet Ruthschilling e Fábio Pinto da Silva; Instituição: UFRGS

TRANSPORTES
Produto:
1º lugar (empate): Versa; de Gabriel Delfino e Pedro Diniz; Produção: Sense Bike
1º lugar (empate): Gamefish; de Jean Gilbert Dupont; Produção: Freeport Sports

Protótipo:
1º lugar: Triciclo para PCD – APUAMA; de Fernanda Moreira, Guilherme Rodrigues de Carvalho Castellini, Paulo Kazuo Inoue e Flávio Rodrimar Rodrigues; Escritório: Instituto SENAI de Inovação/Rede Design SENAI SP; Produção: Calfér Usinagem Industrial LTDA

UTENSÍLIOS
Produtos:
1º lugar: Caixa térmica 32L; de Matheus De Luca Moreira Pinto, Moises Hansen, Henrique Azevedo, Bruna Dipp, Geovana Dalarosa, José Carlos Broch e Samuel Lengler Abentroth; Escritório: Valkiria Inteligência Criativa; Produção: Termolar S/A

Menção Honrosa
Carrinho hospitalar; de MM DESIGN; Produção: Lanco Ltda
Yuze Afiador de Facas; de Guilherme Oliveira de Eiras; Escritório: Brainbox Design Estratégico
Coleção de Vasos Cumbuca; de Paulo Biacchi, Carolina Armellini, Marcelo Rosenbaum e Adriana Benguela; Escritório: Rosenbaum e o Fetiche; Produção: VASAP Design

Protótipos:
1º lugar: Churrasqueira Ceraflame; de Jéssica Stiegler, Fabiane Salomom, Caio Schütz e Pedro Andrade Miranda; Produção: Certa Produtos Cerâmicos Ltda.
2º lugar: Convexo; de Jean Victor Colhado e Leonardo Mendes; Escritório: Victor Colhado Design Studio
3º lugar: Relógio HS; de Arthur de Mattos Casas; Escritório: Arthur Casas
Design

Menção Honrosa
O Bicho Pega!; de Danieli Miyuki Matsumoto, Caroline Ploennes, Laraíne Roque e Letícia Brito Silva; Orientadoras: Denise Dantas e Tatiana Sakurai; Instituição: USP

TRABALHOS ESCRITOS
Publicados:
1º Lugar – Jayme C. Fonseca Rodrigues | Arquiteto; de Hugo Segawa, Juliana H. Suzuki e Nilce Aravecchia Botas. Edição: BEI Editora
2º lugar – Fortuna Crítica – Sergio Rodrigues; de Renata Aragão Tiburcio e Afonso Luz. Edição: Instituto Sergio Rodrigues
3º Lugar – Domesticidade, gênero e cultura material; de Silvana Barbosa Rubino, José Tavares Correia de Lira, Joana Mello de Carvalho e Silva e Flávia Brito do Nascimento. Instituição: USP e Unicamp; Edição: EDUSP e CPC USP

Não-Publicados
1º lugar: Memória gráfica em museus de arte: Pinacoteca do Estado de São Paulo; de Jade Samara Piaia, Orientador: Edson do Prado Pfützenreuter; Instituição: Unicamp
2º lugar: Em busca da cor: construção cromática e linguagem gráfica de rótulos cromolitográficos do Arquivo Nacional e da Biblioteca Nacional (1876-1919), de Helena de Barros, Orientadores: Guilherme Cunha Lima e Washington Dias Lessa; Instituição: ESDI/UERJ
3º lugar: Os Currículos Mínimos de Desenho Industrial de 1969 e 1987: origens, constituição, história e diálogo no campo do Design; de Eduardo Camillo Kasparevicis Ferreira, Orientador: Marcos da Costa Braga; Instituição: USP

Menção Honrosa | Não-Publicados
AK-47: a marca da paz. Reflexões sobre as táticas discursivas do design da guerra; de Laura Scofield Cardoso, Orientadora: Rita Aparecida da Conceição Ribeiro; Instituição: UEMG
Estudos sobre tipografia: letras, memória gráfica e paisagens tipográficas; de Priscila Lena Farias; Instituição: USP
O Fator Interacional no desenvolvimento do projeto de produto: contribuição metodológica de Bornancini e Petzold; de Maria do Carmo Gonçalves Curtis, Orientadora: Liane Roldo; Instituição: UFRGS
Letras e letreiros: manifestações do Art Déco nos projetos arquitetônicos paulistanos (1928-1954); de José Roberto D’Elboux, Orientadora: Priscila Lena Farias; Instituição: USP
A cooperação design de games e neurociência como estratégia à superação do cybersickness; de Felipe Servilha Moreno, Orientadora: Rachel Zuanon; Instituição: Universidade Anhembi Morumbi

Serviço:
32º Prêmio Design MCB
10 de novembro, sábado, das 10h às 20h
Abertura da exposição com as peças premiadas e selecionadas da 32ª edição e mostra do Cartaz; Encontro com o júri e premiados; Feira de publicações especializadas em design e arquitetura; Lançamento de livros; Oficinas; Foodtrucks.
Resultado completo: www.mcb.org.br
Realização: MCB
Apoio: Revista abcDesign, ABD, ABEDESIGN, ADP, Arco, Revista L+D, Paralela, Revista Projeto, Senac SP, Santinho, Meliá Jardim Europa e Revista 29HORAS.

VISITAÇÃO
De terça a domingo, das 10h00 às 18h00
Ingressos: R$ 10 e R$ 5 (meia-entrada) | Crianças até 10 anos e maiores de 60 anos são isentos | Pessoas com deficiência e seu acompanhante pagam meia-entrada
Gratuito aos finais de semana e feriados
Acessibilidade no local
Bicicletário com 40 vagas | Estacionamento pago no local

Visitas orientadas: (11) 3026.3913 | agendamento@mcb.org.br | www.mcb.org.br

#MuseudaCasaBrasileira #PremioDesign #FAAPSP #Questtono #LeviGirardi #CibeleHaddadTaralli

Deixe um comentário